RT открывает новое пространство во всем мире, считает Кустурица

Сербский режиссер Кустурица: RT открывает новое пространство во всем мире

RT открывает новое пространство во всем мире, считает Кустурица0

© РИА Новости / Кирилл КаллиниковДзен

Телеканал RT открывает новое пространство во всем мире, заявил сербский режиссер Эмир Кустурица на открытии международного фестиваля документальных фильмов «RT.ДОК: Время наших героев» в Сербии.

Вечером в пятницу в главном кинозале Дрвенграда собрались представители посольства РФ, Россотрудничества, телеканала RT и других СМИ, сербские политики, общественные деятели.

RT открывает новое пространство во всем мире, считает Кустурица1

Любимова приветствовала открытие фестиваля «RT.Док: Время наших героев»Вчера, 22:42

«Благодаря RT я увидел однажды Америку, в которой есть не только Бред Питт и Джордж Клуни, но и около 40-50 тысяч человек, только в Калифорнии, у которых нет дома, людей, которые в Нью-Йорке живут на улице, узнал ту сторону Америки, которая не существовала в моих мыслях, а уж тем более в фильмах, которые я любил в 1970-х годах… RT нам открывает новое пространство во всем мире», — заявил Кустурица и подчеркнул, что документальные программы — самая сильная часть телевидения.

На церемонии открытия также прозвучали обращения по видеосвязи министра культуры РФ Ольги Любимовой, главного редактора RT Маргариты Симоньян, официального представителя МИД РФ Марии Захаровой и зампреда Совфеда Константина Косачева.

Фестиваль проходит 22-24 ноября в построенной Кустурицей кинодеревне Дрвенград в горах на западе Сербии. В программе документальные фильмы о специальной военной операции, причем зрители смогут пообщаться с авторами и героями лент. Программа насчитывает более 70 фильмов российских и иностранных авторов, в том числе документалистов из Италии, Франции и США. Показы фильмов фестиваля уже состоялись в 18 странах.

RT открывает новое пространство во всем мире, считает Кустурица2

Эмир Кустурица: я готов сделать фильм о Путине16 ноября, 11:00

Среди документальных картин фестиваля в Дрвенграде будет представлена лента «Боснийский разлом. Взгляд из Республики Сербской» о событиях 30-летней давности на Балканах и том, насколько прочен и справедлив мир, установившийся после подписания Дейтонских соглашений.

Будет показан и документальный фильм Йована Марковича «Люди Христовы. Наше время» о судьбе христианства в современном мире и гонениях на Украинскую православную церковь со стороны киевских властей. На премьере картины в Сербии ранее присутствовал патриарх Сербский Порфирий. В декабре планируется премьера в России, авторы надеются, что ее посетит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В программе фестиваля также фильм RT «Я живой» — шокирующие свидетельства мариупольцев о том, как украинские войска уничтожали город и его жителей. Будет представлена и лента «Русофобия: история ненависти», историки и политологи рассказывают в ней, как русофобию культивировали веками и как ее используют сейчас западные политики. Состоится также премьера документальной картины RT «Исцеление» с историями украинских военнопленных, решивших добровольно сложить оружие.

RT открывает новое пространство во всем мире, считает Кустурица3

Кустурица: при создании фильмов нужно учитывать социальный контекст13 ноября, 18:45

Источник: ria.ru